学内イベント

※昨年度

共通棟1F

1.花の展示

講堂前では部員が生けたお花を見て楽しむことができます。 また、日々の活動紹介もしています。ぜひお越しください。

時刻
20日/10:00~16:00
21日/10:00~15:00
場所
講堂前
団体
華道部

2.ライブハウス

あなたの歌唱力を試してみませんか。友達や彼氏彼女の前でカッコつけちゃおう!高得点を取ったら何かあるかも!

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~16:00
場所
109講義室
団体
暇人の集い

3.ミニ演奏会

今回は皆さんが一度は聞いたことがある曲を用意しました。口ずさんだり、手拍子をたたいたりしながら楽しんでください。

時刻
20日/11:55~12:25
21日/11:05~11:35
場所
講堂前
団体
マンドリンアンサンブル~color~

共通棟2F

1.学部合同入試相談会

各学部の入試概要等についても説明します。どうぞお気軽にお越しください。学生による学生生活紹介も行います。

時刻
20日/10:00~15:00
21日/10:00~15:00
場所
201講義室
団体
教育支援室(入試グループ)

2.鷲風 Photo Gallery

部員撮影の写真を様々な方法で展示し、フォトコンテストやポストカード販売も行っております。お気軽にお立ち寄りください。

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~15:00
場所
203講義室
団体
写真部

3.何でも相談室

キャンパス・アテンダントです☆私たちが入試対策・大学生活などにお応えする相談会です!学生目線で皆さんのお悩みを解決します!気軽に来てね~!!

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~15:00
場所
207講義室
団体
キャンパスアテンダント(CA)

4.岩手県立大学ポケモンフェスタ2018

岩手県立大学ポケモンサークルではぬり絵やクイズ、ウルトラムーンを使ったポケモンカードの大会を予定しています。

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~16:00
場所
208講義室
団体
岩手県立大学ポケモンサークル

5.国際交流パネル展示報告会2018

2018年に実施した海外研究の様子や本学の留学生の出身国についてパネルで展示紹介するとともに、研修参加者の報告会(21日(日)/10:00~)を開催します。

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~16:00
場所
206講義室
団体
教育支援室(教務・国際交流グループ)

6.4年生学部共通の基盤教育紹介

看護学部、社会福祉学部、ソフトウェア情報学部、総合政策学部の学生が共通で学ぶ「基盤教育」に ついて紹介するポスターを展示します!

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~16:00
場所
共通棟~総政棟2F廊下
団体
高等教育推進センター

共通棟3F

1.ア・カペラ教室LIVE

私アカペラーは声だけで音楽を表現できるの!今日は突然教室のライブを任されちゃってもう大変!?私これからどうなるんだろう??

時刻
21日/10:00~16:00
場所
305講義室
団体
ア・カペラサークル Jelly Beans

2.劇団ちゃねる 秋の大合戦

「1年生と2年生で戦争をしよう」そんな発言から起こった1年生vs2年生の短編劇合戦が幕を開ける。勝者を決めるのはお客様です。

時刻
20日/10:30~17:00
21日/10:30~16:00
場所
306講義室
団体
演劇部 劇団ちゃねる

3.MCAの展示ブース

MCAは実装部、動画部、シナリオ部などの各部署で現在活動しております。今回はそれぞれの部署で成果物を展示します。

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~16:00
場所
307講義室
団体
MCA

4.地域懇談会

地域懇談会では保護者などご父兄の皆様へ大学の近況をお知らせします。ご希望の方には個別相談コーナーで、ご相談承ります。

時刻
21日/13:00~15:00
場所
301,302,303,304講義室
団体
岩手県立大学後援会

5.Re:ドキ☆ぺら

イラスト展示、部誌・ポストカード販売などを行っています。お絵描きコーナーもあります!ぺら、リスタートするってよ

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~16:00
場所
308講義室
団体
CROSS+CAGE

総政棟1F

1.学部の紹介とゼミ有志によるポスターセッション

総合政策学部の3コース(現在4履修モデル)の講義や、4年生の卒業研究を含むゼミの研究内容をポスターで紹介します。

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~16:00
場所
総合政策学部1F廊下
団体
総合政策学部

2.よろず相談

入試や授業、学生生活など、総合政策学部について気になっていることはありませんか?在学生がどんなことでも学生視点でお答えします!どなたでも相談歓迎します!!

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~16:00
場所
アクティブラーニングルーム
団体
総合政策学部学生会

3.総合政策教員の地域政策研究センター地域協働研究

学部教員によりる地域政策研究センター地域協働研究成果をポスターで紹介します。地域に根差した総合政策部ならではの多様な取り組みが見られます。

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~16:00
場所
101演習室
団体
総合政策学部学生会

4.環境系教員による取り組み内容紹介ポスター展示

市民参加による外来種対策や貴重種保全、震災復興事業における海岸植物の保全対策、大学周辺における様々な保全活動など、県内での研究事例を中心に紹介します。

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~16:00
場所
環境調査実習室1、環境調査実習室2
団体
渋谷、島田、辻、鈴木研究室

5.ドジョウすくい

総合政策学部でドジョウすくい?どこにでもいるようで、実は姿を消しつつあるドジョウ。自分の手で捕まえ、触れてみませんか?

時刻
20日/10:00~17:00
場所
環境調査実習室2
団体
辻、鈴木研究室

ソフトB棟4F

1.放送部による鷲風祭生放送

放送部が行う学生ラジオで、鷲風祭の様子を皆さんにお伝えします。各出店や講堂、メインステージのリポートを行います。

時刻
20日/11:00~14:00
21日/11:00~14:00
場所
ソフトA~B棟2F廊下、ソフトA棟201講義室
団体
ソフトウェア情報学部

ソフトA棟2F

2.講座研究紹介

ソフト棟2F廊下にて、研究室等が行っている研究をパネル等を用いて紹介します。また、201講義室では、ETロボコン関連の研究紹介を行います。ぜひお越し下さい。

時刻
20日/11:00~14:00
21日/11:00~14:00
場所
ソフトA~B棟2F廊下、ソフトA棟201講義室
団体
ソフトウェア情報学部

3.学部プロジェクト研究紹介

学部で実施している研究プロジェクトについてパネル等を用いて研究紹介しています。こちらもぜひお越しください。

時刻
20日/11:00~14:00
21日/11:00~14:00
場所
ソフトA~B棟2F廊下
団体
ソフトウェア情報学部

4.大学祭コンベンション

TRPGに興味がある方。いくつかのシステムをご用意して待っております。遊んでみたい方はぜひご参加してみてください。

時刻
20日/10:00~14:00
場所
ソフトA棟203、204講義室
団体
TRPGサークル「OVER FLOW」

短大棟1F

1.学部紹介(ポスター展示)

盛岡短期大学部の授業内容を紹介します。また、学生の卒業研究や教員が取り組んでいることなどについてポスター展示します。

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~15:00
場所
短大棟1F廊下
団体
盛岡短期大学部広報委員会

2.JAM!! Cafe

美しいコーヒーとケーキ等のスイーツを提供しながらジャズセッションをします。セッション参加も歓迎します。ぜひお越しください。

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~16:00
場所
エントランス
団体
JAM!!

看護棟1F

1.看護学部の紹介と体験

入試相談コーナーや血圧測定、赤ちゃん抱っこなどの体験ブースを設置しています!実習室を着た学生が目印!ぜひお越し下さい!

時刻
20日/10:00~16:00
21日/10:00~15:30
場所
看護棟全域
団体
看護学部学生会

2."看護について知ろう"ポスター展示

看護職に強い関心をお持ちの方へ、看護学部の教育研究活動について、ポスターやパンフレットを展示して紹介します。また、看護師・保健師・助産師・養護教諭の仕事や岩手県内で活躍する卒業生について紹介していきます。

時刻
20日/10:30~14:00
21日/10:30~14:00
場所
看護棟1F廊下・ラウンジ
団体
看護学部広報委員会

社福棟2F

1.ちびっこ広場

子供たちが安全に楽しく遊べるコーナーを設定しています。大人の方も大歓迎です。休憩にご利用ください。授乳室もあります。

時刻
20日/10:00~16:00
21日/10:00~15:30
場所
社福棟プレイルーム
団体
どろんこ隊☆

2.ライブハウス

ひんやり、ざらざら、土の香りなどの感覚が楽しい泥だんご!丸めてギュッギュッ、お砂をかけてパラパラ、ピカピカ泥だんご作り!

時刻
20日/10:00~15:30
21日/10:00~15:00
場所
社福棟プレイルーム隣園外広場
団体
どろんこ隊☆

3.リラクゼーションカフェ「てもみ屋」

てもみ屋ではハンドマッサージをカフェ形式で行います。ドリンクやお菓子を用意していますので、ぜひいらしてください!

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~16:00
場所
社福棟2F入口
団体
化粧ボランティアサークルKIPU*Labo

4.社会福祉体験

社会福祉体験では、ハンディーキャップ体験や普段見ることのできない福祉情報機器を見ることができます。ぜひおいでください。

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~16:00
場所
社福棟201講義室
団体
社会福祉学部学生会

5.おしゃべりカフェ

おいしいお菓子・ドリンクを用意しています。みんなでお茶を飲みながら、楽しくおしゃべりしませんか???

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~16:00
場所
社福棟2Fラウンジ・201演習室
団体
藤野ゼミ

体育棟2F

1.バルーンプール

たくさんのふうせんをつかった、プールであそびましょう!ちいさなおこさま、おおきなおこさま、おまちしております。

時刻
20日/10:00~16:00
21日/10:00~16:00
場所
体育館入り口横
団体
バルーンアートサークル

2.ふぅくんマーケット

大学祭名物のフリーマーケットです!今年もたくさんの方が出店してくださいました!ぜひ、掘り出し物を見つけに会場まで遊びに来てください★

時刻
20日/10:00~16:00
21日/10:00~15:00
場所
アリーナ
団体
大学祭実行委員会

学生ホール棟2F

1.アロニア福田パン販売

盛岡特産のアロニアという珍しい果実を使った福田パンを販売しています。毎年皆さんに大変人気です。ぜひ今年もお越しください。

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~16:00
場所
学生ホール棟入口
団体
ふくぱんだ

2.回進堂 羊羹販売

総合政策学部と岩谷堂羊羹で有名な回進堂とコラボ!冬の新商品発売の前に既存の羊羹の魅力をお伝えします。ぜひお越しください!

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~16:00
場所
学生ホール棟入口奥
団体
回進堂×総政

3.しまもぐプロジェクト

沿岸地域支援のための寄付金つき文房具(ボールペン、蛍光ペン)を販売しています!ぜひお立ち寄りください!

時刻
20日/10:00~16:00
21日/10:00~15:00
場所
学生ホール棟入口奥
団体
しまもぐプロジェクト

4.岩手沿岸応援フェア

私たちは岩手県沿岸地域の企業様の商品を受託販売しています。食品や手作り小物に地域の人々の思いがたくさん詰まっています。

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~16:00
場所
2F購買前
団体
復興girls&boys*

5.学祭茶会

午前10時から午後3時まで学生ホール棟で開催しています。美味しいお茶と和菓子といっしょにお待ちしております。

時刻
20日/10:00~15:00
場所
2F食堂前
団体
茶道部

学生ホール棟3F

6.軽音楽部大演奏会~鷲風祭編~

音楽だけじゃ食べていけないし、バイトの賄いばかりの生活だけど、カタを付けて皆でビール飲もう。さぁバンドやろうぜ

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~16:00
場所
3F集会室
団体
軽音楽部

7.蔵書リユース市

除籍本を1冊100円で販売します。掘り出し物が見つかるかも!?ドーム型で開放感のある図書館も一般開放します!

時刻
20日/10:00~17:00
21日/10:00~16:00
場所
3F風のモント
団体
岩手県立大学メディアセンター